Статьи

Пневматический рубильный молоток

Инструмент ударного действия для обработки поверхностей из металла, камня, других прочных строительных материалов. Благодаря компактным размерам и небольшому весу молоток рубильный пневматический удобно использовать для выполнения объемных задач по очистке и черновой подготовки твердых поверхностей. Инструмент преимущественно используют сотрудники предприятий, работающих в разных сферах производственной деятельности. С помощью рубильного молотка профессионально зачищают кромки металлических изделий, чеканят сварные швы, избавляются от дефектов металлопрокатной продукции.

Инструмент часто применяют для очистки литых чугунных изделий, буртовки трубной продукции, дробления камней, рубки металла. Пневматическим молотком пользуются при необходимости обрубки прибылей, заливов на отливках, очистки металлических поверхностей от пригара, стержней, удаления дефектов, подготовки заготовок под заварку. Инструмент применяют для повышения прочности сварных швов методом холодной пластичной деформации.

Для отбивки отливок и других работ преимущественно применяют пневматические молотки золотникового типа. Инструмент с коротким ходом ударника используют для выполнения легких операций. Молотки с длиной ударника более 100 мм применяют для выполнения более трудоемких работ.

Конструкция и принцип действия

Инструмент состоит из корпуса, рукоятки со встроенным пусковым механизмом, ствола, ударника, золотника. Сжатый воздух к молотку поступает через шланг, прикрепленный к рукоятке посредством резьбового ниппеля и футорки. В футорку встроен фильтр грубой очистки в виде сетки, которая не допускает проникновение в рабочий механизм молотка загрязнений вместе с поступающим сжатым воздухом.

Для снижения вибрационных воздействий на пользователя инструмент дополнительно оснащают виброгасящими устройствами. Гасители вибраций не усложняют и не утяжеляют конструкцию.

Применяют несколько решений:

  • Между рукояткой и стволом устанавливают конусную пружину, выполняющую функцию упругого звена. Этот вариант дает возможность изготавливать инструмент меньшей длины и массы.
  • Используют специальной буксы, снижающей вибрацию ствола.
  • Устанавливают ложный ствол. Это решение позволяет защитить от вибрации не только руки пользователя, но и внутренний ствол от внешних разрушающих материал воздействий.

Перед началом работы пользователь подключает инструмент к воздушной системе, берет молоток одной рукой за рукоятку, другой рукой за ствол. Направляет зубило в точку обработки. Для запуска механизма в работу пользователь нажимает на курок. Курковое устройство воздействует на клапан, который открывает сжатому воздуху доступ в цилиндр. Газ под давлением из магистрали через шланг, штуцер рукоятки устремляется в цилиндр. Далее, проникает в камеру обратного или прямого хода в зависимости от исходного положения золотника. Воздух толкает ударник, заставляя перемещаться и ударять по хвостовику зубила. В конце рабочего хода происходит смещение золотника и под действием давления воздуха ударник совершает обратный ход. Возвратно-поступательное движение начинается после нажатия кромкой режущего инструмента на обрабатываемую поверхность.

Выбор и применение зубил

Производительность и качество получаемого результата во многом зависит от правильного выбора рабочего элемента пневматического молотка. В распоряжении квалифицированных сотрудников предприятий находятся несколько десятков зубил разной конфигурации и назначения.

Популярные варианты оснастки:

  • Зубило в виде пики. Изделие имеет коническую форму, подходит для эффективного разрушения кирпичных, бетонных конструкций, литейных форм.
  • Оснастка в форме долото. С помощью инструмента, оснащенного узким или широким концом удобно удалять прочные покрытия и зачищать швы.
  • Зубило с тупой рабочей частью. Оснастку применяют для чеканки обрабатываемых материалов, например, при упрочнении сварных швов.
  • Варианты с широкой рабочей частью используют для обрубки стальных заливок после завершения процедуры обжига.
  • Оснастку, имеющую изогнутую форму рабочей части, применяют для обработки внутренних сферических поверхностей.

Есть множество других зубил, предназначенных для выполнения узкоспециализированных задач, например, для эффективной очистки отливок от пригоревшей формовочной смеси, вырубки пороков. Оснастку изготавливают с цилиндрическими и шестигранными хвостовиками. Вторые используют для выполнения задач, не допускающих возможность вращения зубила в процессе обработки. Например, при зачистке заваренных участков.

Зубила изготавливают из сталей марок 4ХС, 6ХС, 7ХС. Эти материалы обеспечивают высокую стойкость к разрушению оснастки. Твердость качественного зубила должна быть не ниже HRC 58-61. Снижение показателя приведет к резкому ухудшению рабочих характеристик инструмента. В процессе работы будет быстро выкрашиваться кромка. Для повышения стойкости рекомендуют притуплять лезвие зубила путем создания на нем небольшой площадки размером от 0,3 до 0,5 мм.

Недостатки пневматического инструмента:

  • Молоток является источником повышенного шума, вибрации, пыли. Для защиты от вредных производственных факторов пользователю необходимо применять средства индивидуальной защиты.
  • Работать с инструментом разрешается не более 6 часов из-за опасных для здоровья пользователя воздействий повышенного шума и вибрации. При этом после часа пользования молотком следует прерывать работу на 20 минут.
  • Инструмент нуждается в подключении к мобильной компрессорной установке или централизованной системе подачи сжатого воздуха. Необходимо постоянно следить за техническим состоянием, расположением рукава, плотностью затяжки соединений ниппеля, чтобы не допустить срыва и утечки сжатого воздуха.
  • В процессе работы пневматический механизм молотка выпускает отработанный воздух. Пользователю приходится следить за тем, чтобы газы, выходящие из выхлопных отверстий, не попадали на руки, обрабатываемую поверхность, участки скопления пыли.
  • Для функционирования инструмента необходимо придерживаться рекомендаций производителя по максимальной длине рукава, минимальному давлению в пневматической системе, а также не превышать допустимое время непрерывной работы.

Преимущества рубильного молотка:

  • Конструкцией предусмотрены демпфирующие пружины для эффективного гашения вибрации рукоятки.
  • Инструменту для работы не требуется электричество, жидкое или газообразное топливо. Достаточно подвести сжатый воздух от мобильной или стационарной компрессорной установки.
  • Пневматические молотки отличаются высокой производительностью, большой силой удара, продолжительным сроком службы. С помощью такого инструмента быстро разрушают очень твердые материалы без особых усилий.
  • Инструмент применяют для выполнения разнообразных задач, начиная с легкой обработки металла и заканчивая тяжелой рубкой бетонных изделий и демонтажем металлических конструкция. Для решения специализированных задач используют различные зубила, отличающиеся формой, размером, твердостью. Большой ассортимент рабочих элементов делает инструмент универсальным.
  • Молоток обладает высокой ремонтопригодностью и экономичностью в обслуживании, обеспеченной простотой конструкции и совместимостью деталей.

Сфера применения

Инструмент использует энергию сжатого воздуха, которую преобразует в ударную силу. В процессе длительного функционирования подвижные элементы практически не нагреваются. Благодаря отсутствию электрических проводов и контактов исключены короткие замыкания, искрения, делающие применение инструмента вблизи легко воспламеняющихся материалов или в условиях повышенной влажности опасным для пользователя и окружающих. Работать с пневматическим рубильным молотком разрешается в любых помещениях и на открытых площадках, соблюдая простые правила безопасности.

Инструментом пользуются сотрудники предприятий, работающих в сфере строительства сооружений разного назначения, изготовления автомобилей, авиационной техники, речных и морских судов, других отраслях промышленности. Пневматический рубильный молоток активно применяют в заготовительных, механосборочных цехах, литейных мастерских, сварочных.

В строительной сфере с помощью инструмента выполняют мелкомасштабные работы по демонтажу дорожных покрытий, разборке зданий, сносу сооружений, подготовке поверхностей к проведению основных мероприятий. Также пневматическим молотком пользуются для укрепления сварных швов металлических конструкций.

В литейном производстве, изготовлении труб, металлопроката инструмент применяют для удаления пороков, вырубки раковин, извлечения продукции из литейных форм.

В горнодобывающей промышленности, строительной, производственной сфере, коммунальном хозяйстве с помощью рубильного молотка разрушают кирпичные перегородки, зачищают кромки и упрочняют чеканкой сварные швы, демонтируют дорожные покрытия, подготавливают основания для укладки новых строительных материалов. Инструментом пользуются при разборке завалов, устранении преград разного происхождения.

Благодаря высокой производительности, надежности, простоте обслуживания пневматический рубильный молоток широко применяют в сфере промышленного и гражданского строительства. Инструмент помогает разбирать неисправные конструкции, повышать надежность возводимых сооружений, вырубать породы в шахтах.

Для подбора подходящего оборудования обратитесь в соответствующий раздел нашего сайта: https://www.allpromsnab.ru/catalogue/instrumenty/pnevmoinstrumenty/molotki_pnevmaticheskie/rubilnye_molotki/

Возврат к списку

ALLPROM
Магнитогорск
Челябинская область, г. Магнитогорск, Ул. Советская 160а ТЦ 4
+7 (3519) 39-52-55
НАМ ДОВЕРЯЮТ