Статьи

Пневматические молотки: устройство, принцип работы, виды, сферы применения

Пневматический молоток — это профессиональный инструмент ударного принципа действия, работающий за счёт преобразования энергии сжатого воздуха. Первыми представителями были отбойные молотки, которые применялись для добычи руды в шахтах, при ремонтах дорожных покрытий, на строительных площадках. Сегодня ассортимент пневмомолотков существенно расширился, как и круг задач, которые можно выполнить с их помощью. Основные виды пневмомолотков — зубильные, рубильные и игольчатые. Из данного материала вы узнаете о разновидностях ударного пневмоинструмента, устройстве и принципе работы, характеристиках, оснастке, преимуществах и недостатках.

Устройство пневмомолотков

Все пневматические инструменты ударного действия имеют принципиально схожее внутреннее устройство. Различия заключаются только в некоторых элементах, а также в компоновке корпуса. Последняя зависит от типа пневмомолотка и его назначения. Так, многие инструменты для мелких работ выполнены в корпусе пистолетного типа, что позволяет удобно и эффективно выполнять мелкие работы. Прямые пневмомолотки обычно используются либо для силовых операций, либо для работы в труднодоступных местах и стеснённых условиях.

схема устройства пневмо молотков.png

Типовой пневматический молоток конструктивно представляет собой поршневое устройство ударного действия. Подаваемый через приёмный штуцер сжатый воздух автоматически направляется в одну из двух камер, которые находятся спереди и сзади поршня. За распределение сжатого воздуха отвечает достаточно простой клапанный воздухораспределительный механизм. Его работа также обеспечивается за счёт того же сжатого воздуха.

Помимо воздухораспределительного механизма и поршня внутри есть узел рукоятки, в котором находится пусковое устройство. Последнее соединено с корпусом, чем реализуется пневмо-пружинная система виброзащиты инструмента.

Основными элементами воздухораспределительного механизма являются такие детали, как:

  • ствол;
  • седло клапана;
  • клапан;
  • коробка.

В состав пневмо-пружинной системы защиты от вибраций входит рукоятка, пружина и амортизатор. Последние две детали обычно находятся между рукояткой и промежуточным звеном.

Система защиты от вибраций предназначена для гашения ударных нагрузок, которые передаются на руки оператора во время работы пневматического молотка.

Классическое пусковое устройство пневмомолотка состоит из следующих деталей:

  • рукоятка;
  • курок;
  • шарик;
  • толкатель;
  • футорка;
  • пружина.

В футорке вкручен ниппель или штуцер, предназначенный для подачи сжатого воздуха из пневмомагистрали. За счёт особенностей устройства пускового механизма обеспечивается плавный запуск инструмента.

Для выполнения той или иной работы при помощи пневматического молотка в него устанавливается соответствующая оснастка. Обычно она состоит из рабочей части и хвостовика, посредством которого насадка фиксируется в патроне без дополнительных приспособлений. На некоторых пневмомолотках для фиксации оснастки используются стопорные винты.

Принцип работы пневматического ударного инструмента

Перед началом работы пневматический молоток подсоединяется к пневматической магистрали. Сжатый воздух генерируется и подготавливается компрессорной установкой. При нажатии на пусковой курок толкатель и шарик открывают подачу воздуха в камеру, которая находится перед клапаном. Попадая в клапанный механизм, сжатый воздух попеременно воздействует на противоположные стороны поршня, заставляя таким образом совершать возвратно-поступательные движения, которые передаются на патрон с установленной в него оснасткой.

Зубило или другой аксессуар для пневматического молотка выполняет быстрые возвратно-поступательные движения с определённой энергией и амплитудой. Последние два параметра зависят от хода поршня и мощности инструмента. Совершая импульсные движения, направляемая оператором оснастка выполняет требуемую работу — рубит, вырезает, зачищает, выколачивает, выдалбливает, скалывает и так далее.

Основные характеристики ударного пневмоинструмента

При выборе пневматического молотка, в первую очередь, следует обратить внимание на назначение рассматриваемой модели. Ударный инструмент бывает нескольких видов, каждый из которых рассчитан на эффективное выполнение определённых операций. Например, игольчатые пневмомолотки используются для быстрой зачистки металлических поверхностей. Зубильные молотки нужны для решения широкого круга задач в слесарной мастерской и на строительной площадке. Это наиболее универсальный вариант, для которого обычно продаётся много разнообразной оснастки. Рубильные молотки могут применяться в мастерских, автосервисах, в быту.

Независимо от типа ударного пневматического инструмента, все они имеют следующие характеристики:

  • Энергия удара. Указывается в джоулях (Дж) и означает силу, с которой установленная в инструмент оснастка воздействует на обрабатываемую поверхность или деталь. Чем выше энергия удара, тем мощнее и более требовательная к производительности компрессорной установки модель.
  • Частота удара. Указывается в количестве ударов за минуту. Небольшие зубильные, рубильные и игольчатые пневмомолотки совершают порядка 3-5 тысяч ударов в минуту. От частоты удара зависит производительность инструмента, а также расход воздуха.
  • Вес. Указывается в килограммах и влияет на эргономику инструмента. При этом следует отметить, что гнаться за чрезмерно лёгкими моделями не всегда целесообразно. Производительность пневматического молотка во многом зависит от баланса между массами самого инструмента и установленной в него насадки. Если молоток будет слишком лёгкий, он не сможет передавать заложенную в него энергию на обрабатываемую поверхность, а оператор будет быстрее уставать.
  • Рабочее давление. Указывается в барах и должно соответствовать такой же характеристики компрессорной установки. При этом, надо учитывать возможные потери, а также то, что КПД пневматических молотков далеко не 100%. Обычно рабочее давление инструмента выбирается таким, при котором аналогичный параметр компрессора в полтора-два раза выше.
  • Расход воздуха. Указывается в литрах за минуту и тоже служит ориентиром при выборе пневматического молотка для работы в паре с определённым компрессором. Если производительность последнего будет недостаточной, инструмент не сможет выдавать номинальную мощность и энергию удара.
  • Форма корпуса. Существует две разновидности — прямые и пистолетные пневмомолотки. Инструменты с пистолетным корпусом более удобны при выполнении монотонных длительных работ. Модели с прямым корпусом больше подходят для работы в труднодоступных местах или там, где к обрабатываемому материалу требуется прикладывать значительное усилие.
  • Конфигурация патрона для оснастки. Есть патроны для быстрой установки оснастки, а также в некоторых моделях для этого предусмотрены фиксационные винты. Также при выборе оснастки следует обратить внимание на диаметр и конфигурацию хвостовика. В разных моделях они могут существенно отличаться и оказаться несовместимыми.
  • Штуцер для подключения пневмомагистрали. Служит для подсоединения к компрессору через пневматический шланг. Обычно все пневматические инструменты современного производства оснащаются штуцерами или ниппелями под быстросъёмные коннекторы.
  • Тип хвостовика оснастки. Различаются формой, размерами и наличием юбки, которая служит для фиксации зубила и прочих аксессуаров в патроне посредством пружины.
  • Ход поршня. Влияет на амплитуду возвратно-поступательных движений, производительность и назначение инструмента. В характеристиках обычно указывается в миллиметрах.

В зависимости от типа пневматического молотка у него могут быть и другие характеристики, которые важно учитывать при выборе модели. Для ознакомления и сравнения особых параметров обратитесь к руководству по эксплуатации или менеджерам нашего интернет-магазина.

Преимущества и недостатки пневматических молотков

Пневматические молотки ударного действия отличаются такими преимуществами, как:

  • простота конструкции;
  • высокая надёжность;
  • пожаробезопасность;
  • небольшой вес;
  • совместимость с большим ассортиментом насадок;
  • эргономичность;
  • сравнительно экономичный расход воздуха.

Большинство представленных в нашем каталоге моделей не требуют для полноценного использования мощных дорогих компрессорных установок. Некоторые пневмомолотки способны выдавать номинальную мощность даже в паре с бюджетным маломощными компрессором.

Необходимость использования компрессора принято относить к недостаткам пневматических молотков. Это ухудшает мобильность и повышает порог ввода в эксплуатацию подобного инструмента. Однако этот минус сполна компенсируется перечисленными выше достоинствами пневматического ударного инструмента. В особенности это касается его надёжности и производительности — двух ключевых критериев, которыми должен отличаться любой профессиональный инструмент.

Разновидности пневмомолотков

Спектр решаемых задач при помощи пневматического молотка зависит от его типа и установленной оснастки. Например, отбойные молотки и бетоноломы предназначены для выполнения тяжёлых работ на строительных площадках и дорожных работах. Отдельную нишу занимают пневматические молотки следующих типов:

  • Зубильные — предназначены для работы с оснасткой в виде зубил и лопаток. Является наиболее универсальным инструментом среди представленных здесь, так как может быть оснащён более, чем 30 видами аксессуаров.
  • Игольчатые — узконаправленная разновидность ударного инструмента, у которого оснастка представляет собой набор из стальных игл, совершающих возвратно-поступательные движения независимо друг от друга. О назначении и сферах применения этого инструмента рассказано ниже.
  • Рубильные — предназначены в основном для рубки металлических материалов. Также могут использоваться с оснасткой для зубильных пневматических молотков.

Все они отличаются компактными размерами, небольшой массой и обширной сферой применения.

Зубильные молотки

Пневматическое зубило — это инструмент ударного действия, предназначенный для выполнения слесарных операций. Большим преимуществом является возможность использования разнообразных насадок и аксессуаров, существенно увеличивающих функциональность одного и того же инструмента.

С помощью зубильного пневмомолотка можно выполнять такие работы:

  • очищать металлические поверхности от ржавчины, окалины, старой краски;
  • обрабатывать каменные природные и искусственные материалы;
  • убирать заусенцы и другие дефекты;
  • выколачивать детали механизмов;
  • осуществлять демонтаж элементов ходовой и рулевой систем автомобилей.

Для зубильных молотков пневматических производители предлагают следующие разновидности оснастки:

  • зубила разных форм и размеров;
  • лопатки для демонтажных работ;
  • пружины для быстрой установки аксессуаров;
  • ударные адаптеры для работы в труднодоступных местах;
  • быстросъёмные патроны;
  • демонтажные вилки разных размеров и форм;
  • адаптеры с оправками;
  • выколотки;
  • насадки с резцом.

Благодаря такому разнообразию аксессуаров зубильные пневматические молотки по праву считаются наиболее универсальным инструментом ударного действия.

разновидности оснастки пневмотических молотков.png

Игольчатые зачистные молотки

Игольчатый пневматический молоток — это разновидность ударного инструмента, позволяющего эффективно выполнять зачистку различных поверхностей. Оснастка зачистного пневмомолотка представляет собой комплект стальных игл, которые совершают быстрые возвратно-поступательные движения независимо друг от друга. Благодаря жёсткости игл с обрабатываемой поверхности с лёгкостью скалывается рыхлая ржавчина, старая краска, окалина, заусенцы и прочие дефекты. Зачистка выполняется значительно быстрее, чем с помощью классических абразивных инструментов.

Преимущества игольчатых зачистных молотков:

  • низкий уровень шума;
  • безопасность использования;
  • высокая производительность;
  • надёжность;
  • долговечность;
  • возможность применять насадки разного диаметра и с разным количеством игл в комплекте;
  • обработка материалов и деталей сложной формы за счёт независимого движения игл в пучке.

Игольчатые пневмомолотки используются в слесарных цехах, на производствах, в мастерских, выполняющих кузовной ремонт и так далее.

Для игольчатых зачистных молотков дополнительно можно купить следующие аксессуары:

  • запасные игольчатые насадки;
  • запасные иглы;
  • адаптеры для установки оснастки и использования инструмента в труднодоступных местах;
  • зубила, аналогичные, как у зубильных пневмомолотков, хоть и в меньшем ассортименте (мощность игольчатых молотков не позволяет использовать массивную оснастку).

Для быстрого удаления старой краски и рыхлой коррозии на металлических поверхностях можно применять лопатки разных форм и размеров.

Рубильные молотки

Рубильный пневмомолоток — это инструмент ударного действия, конструктивно похожий на пневматические зубила. Однако в отличие от них имеет более узкую специализацию. В основном применяется для рубки металлов, проволоки, заготовок из жести. Также может использоваться на производствах для зачистки сварных швов и удаления пороков металлопроката.

Для монтажа аксессуаров рубильные пневматические молотки оснащаются обычно быстрозажимными патронами. Оснастка представляет собой ударные насадки с плоской и конической формой рабочей части. По сравнению с зубильными универсальными пневмомолотками имеют увеличенную массу, что позволяет выполнять более тяжёлые работы.

Сферы применения пневмомолотков

Область применения ударного пневматического инструмента зависит от типа молотка и установленной оснастки. Рубильные пневмомолотки чаще всего используются на производствах, связанных с обработкой металлов. Игольчатые зачистные применяются везде, где необходимо быстро и эффективно очищать металлические поверхности от ржавчины и старой краски.

Наиболее универсальным инструментом является зубильный пневмомолоток, так как его характеристики позволяют использовать вместе с ним самый богатый ассортимент аксессуаров.

Для подбора подходящего оборудования, воспользуйтесь соответствующим разделом нашего сайта: https://www.allpromsnab.ru/catalogue/instrumenty/pnevmoinstrumenty/molotki_pnevmaticheskie/

Возврат к списку

ALLPROM
Магнитогорск
Челябинская область, г. Магнитогорск, Ул. Советская 160а ТЦ 4
+7 (3519) 39-52-55
НАМ ДОВЕРЯЮТ